воскресенье, 25 октября 2015 г.

6 неочевидных вещей, необходимых в доме, где есть маленький ребёнок

Скатерть, баранчик и сума

При моей любви всё заранее продумать и спланировать не удивительно, что во время беременности я, как многие женщины, усердно составляла бесконечные списки: пакет на роды, вещи после родов себе и ребёнку, вещи на выписку себе и ребёнку, "приданное" для малыша... Каждый предмет тщательно обдумывался, потом закупался, при необходимости стирался и гладился, а потом складывался на положенное ему место.

И всё равно в первый же месяц после родов я поняла, что ни в одном из этих списков, к сожалению, не было нескольких очень нужных вещей:

  1. Тапки. Мы дома тапки не носим. Вот совсем вообще. Но когда в прошлом году в июне резко похолодало, а мне нужно было ночью по n-цать раз вставать к месячному ребёнку, при этом пытаясь унять дрожь в конечностях от тотального недосыпа, я очень об этом пожалела. Обычные тапки, мягкие, в меру тёплые, легко обувающиеся без помощи рук, с бесшумными подошвами - о них я мечтала долгими холодными ночами. Может быть, у вас будет жара и пекло. Может быть, у вас будет совместный сон или ночная няня. Может быть, у вас будет столько молока, что ребёнок всю ночь будет валяться в сытом обмороке. Но если вы не уверены, купите тапочки. На всякий случай.
  2. Домашние рубашки. Или любая другая одежда, застёгивающаяся спереди. Кормить ребёнка нужно часто, так что расстёгиваться придётся тоже часто. Обычные футболки однозначно не вариант, а в специальных "для кормления" нужно три руки, чтобы разоблачиться. Самое удобное в домашних условиях - пуговицы или молния спереди. А ещё дети, особенно первое время, часто и обильно срыгивают, обычно именно маме на одежду. Так что этой одежды должно быть достаточно - хотя бы штуки четыре-пять. Для меня лучше всего подошли старые мужнины рубашки: длинный рукав, хлопок, пуговицы спереди - всё что нужно молодой матери. А главное, не жалко испачкать.
  3. Приятности для душа. Массажные мочалки, ароматные гели, мыло ручной работы - подумайте, что вам нравится, и не пожалейте денег на себя любимую. Сильно увлекаться, конечно, не стоит, но обязательно позаботьтесь, чтобы принятие душа доставляло удовольствие. Очень хорошо иметь, например, один бодрящий гель и один расслабляющий с любимыми ароматами. Почему? Да потому, что на ближайшие несколько месяцев душ будет единственным местом, где вы сможете побыть в одиночестве, выдохнуть и расслабиться. Так что отнеситесь со всей серьёзностью. А вот средствами для ванны запасаться не стоит - хорошую, долгую горячую ванну вы сможете принять ещё не скоро.
  4. Бахилы. Бахилы у вас попросит педиатр, когда придёт к вам домой. Бахилы вы будете искать по всей поликлинике, когда придёте на прививку (и не факт что найдёте, в нашей не продают). Бахилы вам очень пригодятся, если будете носить ребёнка в слинге: обуваетесь, надеваете бахилы, проходите в комнату, наматываете слинг с ребёнком, возвращаетесь в прихожую, лёгким движением руки снимаете бахилы и - вуаля - вы готовы на выход. Не нужно показывать чудеса эквилибристики, пытаясь одновременно обуться и не выронить ребёнка. Купите сразу большую пачку. Одну пару положите в прихожей, две себе в сумку. Избавите себя от массы лишних телодвижений.
  5. Вода. Сырую воду из крана у нас и взрослому пить не стоит, не то что ребёнку, да и в кипячёной много извести. Про воду из бытовых фильтров ничего сказать не могу, у нас такого нет. Но в любом случае перед выпиской из роддома я бы посоветовала запастись хотя бы одной пятилитровой баклагой негазированной воды. Даже если вы категорические противники допаивания, бутылочек, пустышек и стерилизации, то чистая вода всё равно может понадобится, чтобы промыть ребёнку глазки или развести лекарство. В конце концов, сами выпьете. Пусть лучше будет.
  6. Вазелиновое масло. Лучшее средство под подгузник. Гарантированно предотвращает появление опрелостей. Гипоалергенно. Нет, правда, этому простому аптечному маслу за 30 руб я готова петь оды и гимны. Никакие модные кремы и присыпки с ним не сравнятся. Присыпки вообще не покупайте - даже самые лучшие, самого мелкого помола при намокании скатываются в плотные большие комочки, царапающие и натирающие нежную кожу младенца. Не нужно ничего выдумывать, сходите в ближайшую аптеку и купите вазелиновое масло.
Вот, пожалуй, всё, что мне запомнилось. Если у кого есть свои дополнения, пишите.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.